Обучение на дому

Обучение на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей индивидуального обучения на дому является освоение учащимися образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта. Нормативная база индивидуального обучения на дому определяет общие положения организации процесса обучения, права и обязанности участников образовательного процесса.

Организацию индивидуального обучения на дому регламентирует Закон РФ «Об образовании» (согласно п.2 ст.51 для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут проводиться образовательными учреждениями на дому).

Положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану (Просмотреть)

Письмо Министерства Просвещения РФ "Об организации образования учащихся на дому (Просмотреть)

Права и обязанности участников образовательного процесса, реализуемого в форме индивидуального обучения на дому (Просмотреть)

Распоряжение об утверждении Порядка организации обучение по медицинским показателям по основным общеобразовательным программам на дому