Проект «ТехноСфера»

Ответственный за реализацию проекта: Киселева Светлана Александровна, заместитель директора по опытно-экспериментальной работе, +7 (812) 246-06-51.

Основная идея: создание инновационной образовательной среды – «ТехноСферы» на основе конвергентного подхода в естественнонаучной области знаний, с целью формирования будущего профессионального мировоззрения обучающихся, ориентированного на профессии будущего.

Основной принцип: эффективное взаимодействие науки, образования и производства.

Паспорт проекта по оснащению базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ  (Просмотреть)

Основные участники проекта: обучающиеся в профильных классах, а также ученики иных образовательных организаций, обучающиеся в рамках сетевых образовательных программ; педагогический состав гимназии; профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования; руководители и ведущие специалисты фармацевтических производств (Просмотреть)

Создание «Курчатовского класса» ориентировано на индивидуализацию обучения, а также на профориентацию школьников с учетом реальных потребностей современного рынка труда и позволит организовать практикумы, выполнение проектов и исследований по новым направлениям науки и технологий, стажировки на кафедрах вузов, СПО и на фармацевтических предприятиях.
Реализация основополагающего принципа конвергентного образования в рамках естественнонаучного направления достигается за счет установления устойчивых связей между основными участниками проекта, в том числе за счет сетевого сотрудничества и взаимодействия.
Новизна проекта заключается в том, что в Санкт-Петербурге отсутствуют подобные высокотехнологичные универсальные многопрофильные лаборатории для школьников, позволяющих проводить исследования в области генной инженерии и тонкой биохимии. Появление данной лаборатории будет способствовать конкурентоспособности обучающихся Пушкинского района и Санкт-Петербурга на олимпиадах и конкурсах, включая национальную технологическую олимпиаду.
Целью проекта является приобщение обучающихся к фундаментальному высокотехнологичному изучению естественнонаучных предметов, повышение мотивации к обучению и научной деятельности, формирование исследовательской культуры, а также подготовки обучающихся к продолжению образования и началу профессиональной деятельности посредством индивидуализации и профессиональной ориентации содержания образования.

Информация о закупленном оборудовании на средства гранта таблица (Просмотреть)

Для реализации проекта осуществлены следующие изменения:

• введение курса внеурочной деятельности на уровне среднего общего образования, ориентированного на практическую, исследовательскую деятельность, выходящую за рамки школьной программы,
  • увеличение количества официальных сетевых партнеров для обеспечения доступности высокотехнологичного оборудования и научного. В ходе реализации курса внеурочной деятельности планируется разработка методических пособий и рабочих тетрадей с целью трансляции этого опыта на другие образовательные организации.

Реестр договоров о сетевом взаимодействии

• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО СПбГАУ). Соглашение о сотрудничестве № 39/2022 от 06.07.2022 г.
  • Общество с ограниченной ответственностью «Герофарм». Договор о профориентационном сотрудничестве б/н от 15.07.2022 г.
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова». Соглашение о сотрудничестве в области образования б/н от 20.12.2021 г.