Выпускники гимназии

Наша гимназия всегда гордилась и будет гордиться своими выпускниками, ученики приносят ей славу. Выпускники школы успешно поступают в выбранные ими высшие учебные заведения. Многие наши выпускники приводят в школу своих детей, образуя многочисленные школьные «династии». Кроме того, некоторые педагоги являются выпускниками школы разных лет.

Учителя, которые работают в школе и являются нашими выпускниками:
Е.В.Киселева, Е.В.Морозова, О.А.Сибакина, Н.В.Попова, Д.Ю.Трошин, Д.М.Трещев, Н.В.Неделько.

Работают учителями в других школах:
Соломатина Елена Олеговна - учитель химии, Мамонова Людмила Юрьевна - учитель математики.

И в других учреждениях:
Елена Федотенкова - директор кинотеатра «Авангард» (Пушкин).
С.А. Фомичев – ученый секретарь института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук
Катунова Мария  Ренгольдовна – генеральны директор ГБНОУ Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Известные выпускники

Вячеслав Абрамович Лейкин (родился 8 июня 1937 в Детском Селе) — российский поэт, выпускник гимназии №Вячеслав абрамович Лейкин 406.

Член Союза Писателей Санкт-Петербурга, автор пяти книг стихов (первые две — 1955 и 1958 гг. издания, последняя увидела свет в 2005 году), антологии детской поэзии «Каждый четверг в четыреста сорок восьмой» (М., 2000). Автор нескольких киносценариев, в том числе сценария к фильму «Бакенбарды» (реж. Юрий Мамин, 1990). Автор стихов к фильму «Не думайте про белых обезьян» (реж. Ю. Мамин, 2008).

Живёт в г. Пушкине(Санкт-Петербург).

С начала 1970-х руководил известным петербургским детским литературным объединением при газете «Ленинские искры». Воспитанниками ЛИТО В.А. Лейкина были, в частности, епископ Геннадий (Гоголев) Всеволод Зельченко и Полина Барскова. В 1970-х - 1980-х был руководителем агитбригады «Подорожник» в Клубе художественной самодеятельности ЛИИЖТа. С 1990-х по настоящее время — руководитель «взрослого» ЛИТО. Заседания традиционно проводятся раз в две недели по четвергам в Центре современной литературы и книги (с 2007 года — клуб «Книги и кофе») в Санкт-Петербурге.

В 2008 году вышел в свет сборник «Двадцать три», в который вошли стихотворения В.А. Лейкина и двадцати двух поэтов-участников ЛИТО в разные годы его существования.

Валерия Шкирандо (родилась 21 ноября 1988 года) — российская актриса, выпускница гимназии №Валерия Шикардо 406.

В детстве Валерия занималась в театральных кружках и пела. У нее даже была своя рок-группа. После 10-го класса девушка решила попробовать свои силы в ГИТИСе. И, к ее же удивлению, зачислили, так что школу Лера заканчивала заочно… Но в итоге был вынуждена перевестись в питерскую Театральную академию на специальность «артист музыкального театра». В 2006 году у Валерии состоялся дебют на телевизионных экранах: она сыграла роль Дианы в эпизоде сериала «Улицы разбитых фонарей», 8-й сезон. До 2013 года Валерия Шкирандо работала в театрах Санкт-Петербурга: «На Неве», «Рок-опера», «Буфф».

Одни из самых заметных киноработ Валерии являются роль Алины в сериале «Тест на беременность», премьера которого состоялась в конце января 2015 года на Первом канале, и Веры Неклюдовой в военной драме Дмитрия Месхиева «Батальонъ» (2015) о подвиге женского отряда, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году.

В 2015 году на экраны выходят сразу несколько кинопроектов с участием Валерии Шкирандо: детективный сериал «Шаманка»; мелодрама о любви популярного американского актера и русской девушки «Весь этот Джем»; семейная сага «Семейный альбом» режиссера Леонида Прудовского и третий сезон фэнтези-сериала «Тайный город», в котором актриса играет Яну.