ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

24.10.2019

С 28 октября по 11 ноября 2019 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!»

По сравнению с показателями прошлого года количество ДТП с пострадавшими несовершеннолетними (до 16 лет) увеличилось 17 (+1), также увеличилось и количество пострадавших – 21(+5).

Среди пострадавших – 12(+4) детей пассажиров, среди которых:

9(+3) детей пешеходов: 1 пострадавший в зоне пешеходного перехода, 7 - пострадали во дворе дома или в зоне действия знака «Жилая зона». Во время прогулки. Основной причиной ДТП явилось – неожиданный выход из-за припаркованных автомашин. И 1 пешеход – вне зоны пешеходного перехода по собственной вине.

Причины ДТП с участием детей – пешеходов это:

- неожиданный выход из-за стоящего ТС – 6 ДТП (6 пострадавших).

- движение водителя задним ходом по внутридворовой территории.

- переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода по вине ребенка

- нарушение ПДД водителем при проезде в зоне пешеходного перехода.

Уважаемые родители!

1. Ежедневно напоминайте детям о Правилах дорожного движения.

2. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

3. Сделайте ребенка заметнее на дороге с помощью световозвращающих элементов (значки, эмблемы, нашивки, наклейки на рюкзак и т.п.).

4. Расскажите ребенку о возможных опасностях во дворе собственного дома! (неожиданный выход из-за припаркованного транспорта, игры на проезжей части и т.п.).

5. При перевозке детей в возрасте

- младше 7 лет – с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

- от 7 до 11 лет (включительно) с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!!!!

Отдел Госавтоинспекции по Пушкинскому району