«В науку первые шаги»

16.02.2019

16 февраля 2019 года на базе ГБОУ школы №552 проходила IХ открытая проектно-исследовательская конференция «В науку первые шаги», задача которой развить познавательные, творческие способности ребенка, подготовить почву для их реализации, поддержать ребенка в его стремлении познавать окружающий мир.

Организатором конференции является отдел образования администрации, ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга, МО город Пушкин, ГБОУ гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

С напутственным словом к юным исследователям выступили доктор культурологи, профессор РГПУ им. Герцена Сапанжа О.С., заместитель директора ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга Осипенко Н.Н., директор ГБОУ гимназии №406 Штерн В.В.

В этом году в работе конференции приняли участие обучающиеся начальных классов из Петроградского, Красносельского, Приморского, ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга и, конечно, представители школ Пушкинского района: №93, № 315, № 335, № 403, № 409, № 407, № 449, № 500, № 511, № 530, № 604. Всего участвовало 104 человека.

Работало 12 секций: краеведение, экология, две культурологических, точные науки и техника, две естественнонаучные, две, отражающие тематику здорового образа жизни. Для первоклассников, желающих попробовать свои силы в исследовательской деятельности, были созданы секции «Дебют». Перед участниками конференции стояла нелегкая задача: представить результаты своих исследований, показать важность и значимость своей работы, уметь уверенно ответить на возникающие вопросы.

Члены жюри, в состав которого вошли представители образовательных учреждений Санкт-Петербурга, преподаватели Некрасовского педагогического колледжа, отметили высокий уровень конкурсных работ. Дипломами I степени были отмечены 29 работ. Победителями стали юные исследователи из образовательных учреждений № 271, 403, 406, 500, 511, 449, 80.

Валентина Штерн, директор ГБОУ гимназии № 406