Творческий вечер «Для сынов Отечества пример»

19.10.2018

Патриотизм, любовь к Родине, самопожертвование... Как наполнить эти слова живым смыслом, избежав пустого пафоса? Воспитанники старшей группы Музыкально-театральной студии «Дебют» гимназии № 406 попробовали ответить на этот вопрос.

11 октября в Мемориальном Музее-Лицее состоялся творческий вечер под названием «Для сынов Отечества пример», посвящённый князю Олегу Константиновичу Романову. Юные артисты под руководством педагога Ольги Филяновой и Екатерины Добровольской рассказали гостям Лицея — ученикам 530 школы, учителям, родителям — о жизни и творчестве князя Олега и его отца, великого князя Константина Романова.

В юношеском возрасте нужны идеалы, и жизнь Олега Константиновича Романова — такой пример самоотверженного служения своему народу, не показной, а естественной самоотдачи. Князь Олег прожил недолгую жизнь — он погиб в возрасте 22 лет, оставив нам свои стихи. Их немного, но каждое из них очень личное, честное и настоящее, как и записи в Дневнике, который Олег вёл с 8 лет. На фотографиях из архива семьи Романовых мы можем увидеть серьёзного юношу в окружении семьи (и сразу понятно, что семья дружная, любящая), за роялем, с книгой... Сохранилось факсимильное издание рукописей А.С.Пушкина из собрания лицейских стихотворений, тираж которого был издан на личные средства Олега. И среди стихов, воспоминаний современников, дневниковых записей главным звучали слова молодого князя, безоглядно, искренне и так для него естественно отдавшего жизнь за Россию: «Я невыразим счастлив: Господь удостоил меня пролить кровь за Родину!...» Не это и есть настоящая любовь к своей стране?...

История открывается через судьбы... А обращение к истории необходимо! И этот вечер, прошедший в удивительной атмосфере душевного тепла, оставил у участников ощущение грусти, светлой, как память о юноше, посвятившем свою короткую жизнь России.

Автор: Ольга Филянова