Традиционный праздник для учащихся 3-х классов «Петровские ассамблеи»

03.12.2015
учебный процесс

26 ноября в начальной школе состоялся традиционный праздник для учащихся 3-х классов «Петровские ассамблеи». В этом учебном году все третьеклассники занимаются по программе духовно-нравственного развития и воспитания «Мы - петербуржцы» и данный праздник позволяет ребятам ощутить себя причастными к истории города. Не случайно выбрана дата проведения праздника: именно в этот день в 1718 году обер-полицмейстер Девиер зачитал Указ об учреждении ассамблей. Праздник всегда превращается в путешествие во времени. Этому способствует большая подготовительная работа. С начала учебного года ребята побывали на экскурсии в Петропавловской крепости, посетили домик Петра. На классных часах готовили рассказы о том, как строился Санкт-Петербург.

На праздник, проводившийся в гостеприимных стенах пушкинского ДДЮТ, все участники прибыли в костюмах петровской эпохи. Гостей было, кажется, больше, чем участников. Ребята встретились с императрицей Екатериной (ее роль исполнила выпускница нашей гимназии Ксения Лабкова), увидели театрализованные миниатюры и совершили увлекательное путешествие по станциям, где выполняли различные задания. Весь праздник третьеклассникам помогали ученики 4-х классов: в прошлом году они сами были участниками Ассамблей, а теперь выполняли роли ведущих. Огромную роль в подготовке и проведении праздника сыграли педагоги начальной школы: Аксентова Т.М., Нестерова Т.В., Савелье А.С., Подгорная Е.Г., Филянова О.Г., Шульга Е.В. Знакомство с историей Санкт-Петербурга на этом не заканчивается. Ребятам предстоит ещё много интересного!