независимой экспертизы

Вильнюсский государственный педагогический институт

Специальность

русский язык и литература

учитель русского языка и литературы средней школы

педагогическое

Отраслевые награды

медаль "Ветеран труда"

Родилась: 08.05.1959, педагогический стаж – c 1980 г. (36 лет)

Образование
Диплом о высшем образовании: 1976-1980 гг., Вильнюсский государственный педагогический институт, специальность «учитель русского языка и литературы средней школы»
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка (за последние 3 года):
2008-2009 гг.: районный семинар «Издательская деятельность в школе», практикум
2009 г.: образовательные курсы «Подготовка к ЕГЭ по литературе», АППО РЦОК, теория и практика
2010 г.: «Русский язык как иностранный (РКИ)», РГПУ имени А.И.Герцена
2012 г.: «Приемы эффективного использования информационных технологий в современном образовательном пространства», ИМЦ Фрунзенского района

Профессиональный опыт
1980-1981 гг.: школа №1 (с литовским языком обучения), г. Паланга Литовской ССР
1981-1982 гг.: воспитатель в детском саду, г. Череповец Вологодской обл.
1986-2001 гг.: учитель русского языка и литературы, средняя школа № 30 г. Череповца
2001-2007 гг.: учитель русского языка и литературы, средняя школа № 21 г. Череповца
 (с углубленным изучением английского языка)
2007-2013 гг.: учитель русского языка и литературы, гимназия № 205 Фрунзенского района Санкт-Петербурга (с углубленным изучением испанского языка) 2013-по н.в.: учитель русского языка и литературы, гимназия № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Обобщение и распространение педагогического опыта
•    Открытые уроки для учителей школы, района и города, участие в работе семинаров
•    Публикации в районном сборнике ««Современный ученик – современный учитель – современный урок» ИМЦ Отдела образования Фрунзенского района»
•    Руководство школьным МО учителей русского языка и литературы

Участие в профессиональных конкурсах
Победитель конкурса лучших учителей РФ за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование, 2007 г.

Результативность
Победители районных и региональных предметных олимпиад и творческих конкурсов, высокие результаты ЕГЭ (выше среднего городского уровня).

Личностные качества
Ответственность, настойчивость, целеустремленность, установка на позитивное отношение к жизни и окружающим людям, оптимизм, порядочность, нравственные ценности, творчество.

Участие в семинарах и конференциях