Культурно-воспитательная, предметно-пространственная среда ОДОД

Техническое оборудование и оснащение учебных помещений ОДОД

Гимназия располагается в двух зданиях, соответствующих требованиям СанПиНа. Младшая школа – 90 посадочных мест, старшая – 120 посадочных мест.

2 спортивных зала, обеспеченные необходимым спортинвентарем;

2 спортивные площадки на прилегающих территориях;

2 медицинских кабинета - оборудованы по санитарным нормам, имеются два процедурных кабинета;

2 столовые - обеденные залы укомплектованы мебелью и буфетом;

отдельные кабинеты для психолога и логопеда.

Для успешного функционирования ОДОД имеет базу:

Специально оборудованные кабинеты:

• Хореографический зал, раздевалки, костюмерная
  • Специализированный «Хоровой класс»
  • Мобильный компьютерный класс для занятий  мультстудии ПоделКино;
  • Кабинет- творческая мастерская  Ухтышка;
  • Кабинет- творческая мастерская  Вдохновение;
  • Оборудованный класс для занятий робототехникой
  • Кабинет для бисероплетения
  • Школьный музей 275-й ИАКПД
  • Актовый зал со сценой
  • Медиотека и библиотека
  • Кабинет и костюмерная для театральной студии
  • Кабинет труда, оборудованный кухней и швейными машинами

Кабинеты оснащены интерактивными досками, светильниками, вычислительной техникой, учебным и  спортивное оборудование. Школа оборудована радиосвязью и, полностью, подключена к Интернету. Для проведения исследовательских работ используется материально-техническое оснащение учебных кабинетов гимназии.

Тематические интерьерные решения в кабинетах и рекреациях ОДОД

МультСтудия «ПоделКино» (ссылка на группу VK)

Творческая мастерская «Вдохновение» (ссылка на группу VK)

Образцовый хореографический ансамбль «Лукоморье» (спортивный зал, зал хореографии) (ссылка на группу VK)

Творческая мастерская «Ухтышка» (ссылка на группу VK)

Музей 275-й ИАКПД , как пространство проектной и исследовательской деятельности

Традиции ОДОД

• Традиции  ОДОД:  Фестиваль танцевальных коллективов «Поедем в Царское Село», внутренние творческие конкурсы, Новогодние  спектакли, Новогодние спортивные игры в рамках ШСК, Новогодняя интеллектуальная игра  клуба «Что? Где? Когда?», Отчетный итоговый концерт творческих коллективов.
  • участие во всех ключевые делах годового цикла гимназии: выставках и концертах, посвященным праздничным датам: «День Знаний», «День учителя», «День матери», «Новый год», «Рождество», «День рождения гимназии», «День Победы»
  • участие в районных и городских мероприятиях:

- в конференциях и фестивалях: «Царскосельские старты»,;

- социальных акциях и проектах: «Царское Село – центр здоровья, творчества детей и молодежи», «Безопасное колесо», «Конкурс школьных театров «Афиша» и др.;

Название, эмблема и др. атрибутика ОДОД

Миссия отделения дополнительного образования  гимназии: создание целостного культурно-образовательного пространства, привлекающего детей возможностью творческой самореализации, интеллектуального, физического и духовного самосовершенствования, интересной организацией досуга, атмосферой душевного тепла и попонимания.

В интерпретации для детей она выражена в девизе:

Закон ОДОД гимназии один для всех:

УМ + ЗДОРОВЬЕ + ТВОРЧЕСТВО = УСПЕХ

Группа Vk  Помогаем расцвести талантам (vk.com)

Детско-взрослые клубы / объединения по интересам в ОДОД

• ШСК «Дельта»

В 2018 году в гимназии открылся школьный спортивный клуб «Дельта» ( ШСК) В2019 году ШСК вошел в состав ОДОД и стал центром спортивной жизни гимназии.

При содействии ШСК  отделения дополнительного образования в гимназии добавились ежегодные спортивные турниры внутри школы между классами - командами  по волейболу, баскетболу и настольному теннису.

• «Клуб Что? Где? Когда?»  - объединение любителей интеллектуальных игр