Конференция «В науку первые шаги»

17.02.2020

15 февраля в ГБОУ гимназии № 406 состоялась очередная Х открытая проектноисследовательская конференция «В науку первые шаги», задача которой привлечение обучающихся младшего школьного возраста к исследовательской, творческой и проектной деятельности, развитие познавательных способностей ребенка и поддержка в его стремлении познавать окружающий мир. Умение вести собственный поиск, находить что-то новое, грамотно, последовательно выстраивать структуру своей работы, подбирать средства наглядности, работать самостоятельно и в команде, выступать перед аудиторией, самообладание – все это пригодится ребятам в жизни.

В этом году в работе конференции приняли участие 80 юных исследователей из разных школ Пушкинского района и районов города Санкт-Петербурга: №93, №335, №403,№407, №449, №460, №462, №500, №511, №530, №604, №695, школа-интернат №67, гимназия №271, гимназия 406. После открытия конференции все участники разошлись по 12 секциям: краеведение, экология, точные науки и техника, естественнонаучная, секции, отражающие тематику здорового образа жизни, искусствоведение. Для первоклассников, желающих попробовать свои силы в исследовательской деятельности, были созданы секции «Дебют». Работы ребят охватывали самые разные области знаний. Перед участниками конференции стояла нелегкая задача: представить результаты своих исследований, показать важность и значимость своей работы, уметь уверенно ответить на возникающие вопросы.

Члены жюри, в состав которого вошли представители других образовательных учреждений из разных районов города, преподаватели Некрасовского педагогического колледжа, отметили высокий уровень конкурсных работ.

Жюри, оценивая работы, учитывало актуальность исследования, уровень проработанности исследования, эрудированность автора в рассматриваемой области, практическое значение результатов работы, качество презентации (представление работы). Дипломами I степени были отмечены 23 работы. Победителями стали юные исследователи из школ № 403, №500, №511, №335, №604, №407, №462, №530, школыинтерната №67, гимназий № 406, 271 Красносельского р-на.