Конкурс «Санкт-Петербург глазами детей» - наши победители!

04.04.2016

1 апреля 2016 г. в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий состоялся очный этап конкурса «Санкт-Петербург глазами детей», проводимый в рамках городского открытого фестиваля «ТехноКакТУС».

В этом году организаторы конкурса посвятили его ушедшему году литературы и ценностей русской культуры.

Конкурс проводился в рамках следующих номинаций:

• Известные поэты Царского села.
  • Известные писатели Царского села.
  • Неизвестные имена.

Одними из задач конкурса были:

• привлечь внимание школьников к истории Санкт Петербурга, исторической памяти, духовности и культуре родного города;
  • стимулировать интерес обучающихся, педагогов к освоению информационных технологий, проектных методов деятельности.

При выполнении задач конкурса организаторы решили придать к конкурсу новый формат: конкурсные работы должны быть представлены в виде веб-квестов, новой технологии в проектной деятельности. Свои конкурсные работы участники должны были выложить на специально созданный организаторами сайт, а затем защитить свой проект на очном этапе конкурса. Не все участники поняли свою задачу, поэтому на очный этап были представлены только две работы. Свои работы защищали обучающиеся объединения «Английский для юных переводчиков» ГБУ ДО ЦДЮТТИТ  - Жигалова Дарья, 9 класс и Корначева Елизавета, 8 класс (проект  «Английские романтики и русский поэт») и учащиеся гимназии № 406 - Петрова Елизавета, Гонтарчук Тарасий, Моисеева Алена, Ткачева Александра, Кремнев Максим, Мантулов Глеб («Известные поэты Царского села»). Обе команды настолько творчески подошли к работе над веб-квестом, проявили фантазию, заинтересованность, что у жюри не возникло сомнений в том, что оба эти проекта должны получить первое место.

Но, к великому сожалению организаторов конкурса, несмотря на то, что информация о конкурсе была предоставлена образовательным учреждениям своевременно, памятка по созданию веб-квеста была представлена на сайте, а организаторы принимали участие в районном методическом объединении педагогов иностранного языка Пушкинского района и рассказывали о создании веб-квеста педагоги иностранного языка не проявили заинтересованности к участию в конкурсе и, в результате, в конкурсе приняли участие только 3 образовательных учреждения Пушкинского района.

Организаторы конкурса надеются, что в следующем году конкурс соберет больше участников и привлечет внимание образовательных учреждений не только Пушкинского, но и других районов Санкт-Петербурга.

Мы поздравляем победителей конкурса и благодарим участников команд-победителей и педагогов за интересную творческую работу!

Победители конкурса

Фамилия, имя