В Музее-Лицее прошла благотворительная акция «Книги — детям»

05.04.2016

Описание: В Музее-Лицее прошла благотворительная акция «Книги — детям»В минувшую субботу, 2 апреля, во всем мире отмечали Международный день детской книги. В пушкинском Лицее в этот день состоялась уникальная благотворительная акция «Книги — детям», в рамках которой школам, детским садам и учреждениям социального обслуживания населения были переданы книги от потомков семьи Алексея Николаевича Толстого. Инициатором акции выступили потомки писателя.

Книги Алексея Толстого получили в дар детский дом № 29, Детская деревня-SOS Пушкин, Центр социальной помощи семье и детям «Аист», Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района, а также детский сад № 44. Каждой организации было передано от 20 до 40 детских книг: все это новые издания произведений А. Н. Толстого, вышедшие в 2014 и 2015 году.

Описание: В Музее-Лицее прошла благотворительная акция «Книги — детям»

Программа праздника была насыщенной и разнообразной: приветствие директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Михайловича Некрасова, просмотр сцен из фильма «Приключения Буратино», рассказ с видео-презентацией «Алексей Толстой в Детском Селе — Пушкине», а также, конечно, творческие выступления школьников.

В мероприятии приняли участие воспитанники театральной студии «Дебют» гимназии № 406, которые разыграли сцену из сказки «Буратино», а также ученики школы № 695, выступившие с веселой инсценировкой «Герои Толстого в современной жизни». Специалисты отдела музейных программ Всероссийского музея А. С. Пушкина Екатерина Борисовна Добровольская и Ирина Викторовна Лузинова провели для ребят литературную викторину по сказке «Приключения Буратино».

Описание: В Музее-Лицее прошла благотворительная акция «Книги — детям»

В конце праздника все участники — а это 70 мальчишек и девчонок — получили подарки. Ребятам вручали красочные издания «Золотого ключика», «Сорочьих сказок», «Детства Никиты» и других произведений А. Н. Толстого. Чтобы никому не было обидно, организаторы акции провели лотерею «Счастливый номер»: каждый участник вытаскивал билетик с номером определенной книги. Были награждены и педагоги, принимавшие участие в подготовке праздника — им также вручили книги и благодарности.

Как отмечают сотрудники музея, огромный вклад в организацию акции «Книги-детям» внесла семья Елены Дмитриевны и Игоря Павловича Пахоруковых. Именно они организовали перевозку книг из Петербурга и определили участников акции.

Описание: В Музее-Лицее прошла благотворительная акция «Книги — детям»

Екатерина Борисовна Добровольская, специалист отдела музейных программ Всероссийского музея А. С. Пушкина:

«В целом весь проект рождался в тесном сотрудничестве с семьей Пахоруковых. Мы вместе разбирали книги; с учетом возраста детей, складывали книжные коллекции для передачи в ту или иную организацию. Елена Дмитриевна приобрела фильм, вместе с Ириной Викторовной они увлеченно выбирали фрагмент для кинопоказа. Игорь Павлович в этот вечер стал и звукооператором и фотографом. Фотографии обязательно будут переданы потомкам семьи писателя.

Мы с Ириной Викторовной стремимся, чтобы каждый музейный праздник стал для ребенка очередным шагом в мир большой литературы, для нас всегда дорог и познавательный момент — поэтому я подготовила видео-презентацию и рассказ «Алексей Толстой в Детском Селе — городе Пушкине». Нам, сотрудникам музея, очень важно, чтобы дети не просто «получили» что-то, пусть замечательное — в дар. Нам важно, чтобы они прожили в музее счастливые минуты, становясь участником творческого процесса познания нового. Мы надеемся, что теперь для наших юных гостей — участников акции, город Пушкин стал и городом Алексея Толстого, а праздник детской книги станет доброй традицией Всероссийского Музея А. С. Пушкина».

Описание: В Музее-Лицее прошла благотворительная акция «Книги — детям»

Елена Владимировна Шульга, Ольга Геннадьевна Филянова, педагоги гимназии № 406:

«Лицей — символ нашего города, значимое для каждого царскосела слово! Его особая роль в воспитании подрастающего поколения, маленьких жителей нашего города, ясна каждому педагогу. Приобщение к нравственным идеалам лицеистов, к богатейшему культурному наследию Города Муз — всё это является основой формирования юных граждан нашей страны, их любви к своей малой родине. Ученики гимназии № 406 на протяжении всех лет обучения имеют счастливую возможность постоянного участия в лицейских мероприятиях, которые организуются двумя замечательными женщинами, сотрудниками отдела музейной педагогики. Это Екатерина Борисовна Добровольская и Ирина Викторовна Лузинова. Их душевность, тепло глаз и сердец, способность для каждого найти добрые слова и создать уютную, семейную обстановку снова и снова привлекают сюда ребят. Их высокий профессионализм каждый раз поражает не только ребят, но и их педагогов.

В этот раз участниками литературного вечера, посвященного творчеству Алексея Толстого, в роли артистов стали пятиклассники, а зрителями — ученики начальной школы гимназии № 406 и их ровесники — представители разных учебных заведений Пушкинского района. За много лет дружбы это не первое наше выступление. Но каждый раз волнение заставляет холодеть детские (да и наши, взрослые!) ладошки, а сердце — чаще биться. И сложно было бы справиться с волнением, если бы не сотрудники музея, заставляющие забыть любые страхи перед выступлением. Отдельные слова благодарности хочется сказать Е. Б. Добровольской за презентацию, посвященную А. Толстому. Не только дети, но и мы, взрослые, узнали много интересных фактов из жизни писателя в Детском Селе. как тогда назывался наш город. Огромное спасибо сотрудникам Лицея за новый замечательный праздник, который они подарили детям и взрослым! Да здравствует Лицей!»

www.gorod-pushkin.info

Фотографии предоставлены организаторами