Упражнения для глаз

Самое главное – это системность в подходе!

Системность подразумевает под собой постоянную основу, выполняемую ежедневно. Не обязательно делать каждый день одни и те же упражнения. Внеси разнообразие: подбери для своих глаз тот комплекс, который лучше всего подходит тебе, и следуй ему. Через день-два можно выполнять уже другой комплекс или ту часть упражнений первого, которую ты не делала в предыдущий день.

Работа за компьютером, чтение книг через популярные гаджеты, увлечение модными веяниями рукоделия типа бисероплетения, напряжённая работа или длительная езда на автомобиле.… И как тут глазу не «замылиться»? Сохранить зрение гораздо проще, чем потом его восстанавливать! Помни об этом.

Глазам нужно как можно чаще давать отдых. Не каждый имеет возможность после продолжительного трудового дня выехать за город, где в полной мере можно насладиться красивым пейзажем, чистым воздухом и тишиной. Зато все смогут выполнять простые ежедневные упражнения, способные расслабить глазки и дать им нужный отдых:

• переключать зрение, глядя вдаль, каждый час;
  • периодически закрывать глаза на несколько секунд;
  • разминка с вовлечением мышц шеи, плечевого пояса;
  • при закрытых веках делать повороты и движения глазами в разные стороны.

Совсем не сложно, не правда ли? Такая профилактика различных глазных болезней и просто эффективный отдых помогут твоим глазам быть здоровыми и красивыми.

Комплекс упражнений для глаз, улучшающих зрение

Если добросовестно и ежедневно выполнять следующие упражнения для глаз для улучшения зрения, то результаты не заставят себя долго ждать. Помни: зрение, ухудшающееся постепенно, не может исправиться мгновенно!

1. Частое моргание.

2. Сведение глаз к переносице.

3. Интенсивное и частое сжимание и разжимание век.

4. «Круги» глазами по часовой стрелке и против неё.

5. Движения вверх-вниз одними глазными яблоками и направо-налево.

6. Быстрые и чёткие движения по диагонали с фиксацией зрения на несколько секунд в каждом углу.

7. Сосредоточение взгляда на максимально удалённом предмете — лучше и приятнее смотреть за окно.

8. Перемещай карандаш от кончика носа до расстояния вытянутой руки, следя при этом за ним глазами.

9. При открытых веках рисование «восьмёрки» по горизонтали, диагонали и вертикали.

10. На глубоком вдохе сильно зажмурь глаза и, задержав дыхание на 3 секунды, напряги при этом мышцы шеи и лица. Быстро выдохни, резко и широко открыв глаза.

11. При закрытых глазах круговыми движениями массируй надбровные дуги и места под глазами от переносицы к вискам.

12. Кончики пальцев на виски, слегка сжимая их, а глаза в это время быстро и часто моргают, затем закрыть глаза и сделать 2–3 глубоких вдоха-выдоха.

Каждое из этих упражнений отнимает не больше 1 минуты, а выбранный из них комплекс при должной сноровке и добросовестности займёт 5–6 минут. Разве трудно уделить 5 минут каждый час–два? Совсем нет. Значит, наше зрение только в наших руках!

Упражнения для глаз для профилактики близорукости

Данные упражнения следует выполнять сидя и каждый час, если вы работаете за компьютером. Они также займут общей сложностью 5 минут.

1. Сделать глубокий медленный вдох, откидываясь в стуле назад, и, наклоняясь вперёд, сделать медленный выдох.

2. Протянуть руки вперёд, посмотреть глазами на кончики пальцев, затем, поднимая медленно руки вверх на вдохе, продолжать следить за их движением одними зрачками, на выдохе руки опускаются вниз — глаза также продолжают слежение.

3. Поднять зрачки кверху, сделать движение ими по часовой стрелке, затем — против;

4. Руки на пояс, глазами посмотреть вправо на локоть правой руки, затем влево на локоть левой.

5. Откинувшись в стуле, прикрыть веки, крепко и резко зажмурив глаза. Затем открыть и снова закрыть.

Близорукость сейчас ещё более «помолодела», захватив в свой «плен» совсем юных школьников и школьниц. Не стоит запускать ситуацию и доводить её до медицинского вмешательства, если в твоих силах восстановить и улучшить своё зрение!

Не забывай о необходимости частого отдыха для твоих глаз, выполняй понравившиеся тебе упражнения для улучшения зрения и делай массаж: поглаживание закрытых век, круговые движения к вискам, похлопывания кончиками пальцев, нажим, вибрация, трение висков. Всё это будет способствовать не только сохранению и улучшению твоего зрения, но и придаст глазам здоровый и красивый блеск и сияние.

Презентация "Виды зрительной гимнастики" учителя-дефектолога ГБДОУ д/с №95 Калининского района Санкт-Петербурга Дарьи Сергеевны Исаевой (скачать)

Комплекс из 16 упражнений

Комплекс из 5 упражнений