Учитель истории Михайлова Яна Анатольевна - победитель всероссийского конкурса

03.07.2017

По словам председателя Российского исторического общества Нарышкина Сергея Евгеньевича: "Фигура  преподавателя истории всегда имела определяющее значение", и именно поэтому фонд «История Отечества» и  Российское историческое общество провели конкурс «История в школе: традиции и новации».

Торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса «История в школе: традиции и  инновации»  состоялася в Москве 3 июля. Среди награжденных - победитель конкурса по Северо-Западному  федеральному округу - учитель  истории гимназии № 406 Михайлова Яна Анатольевна.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе учителя представляли результаты своей работы – участие и  достижения  школьников на российских и региональных олимпиадах, конференциях, количество выпускников,  обучающихся на историческом  факультете вузов и пр. За период проведения Всероссийского конкурса было  представлено большое количество сильных и  интересных работ, многие из которых продемонстрировали высокий  уровень профессионализма и преподавательского таланта  конкурсантов. Особенно жюри Конкурса отметило большой  процент работ высокого уровня из Северо-Западного, Центрального,  Приволжского и Сибирского федеральных  округов.

Высокое качество и творческие достоинства присланных работ потребовали от Экспертного жюри Конкурса, в которое входили специалисты и эксперты ИВИ РАН, ИРИ РАН, ГАУГН и МИОО для определения победителей исходить из самых строгих критериев отбора победителей. В итоге были определены по трое победителей от каждого федерального округа Российской Федерации. На Конкурс было подано около 900 заявок с разных уголков России, из них выбрали 86 финалистов. На втором этапе необходимо было из перечня трудных вопросов российской истории (31 вопрос) выбрать один и провести по этой теме урок, разработку, презентацию и видеозапись урока отправить организаторам конкурса. В результате было выбрано 24 победителя. Их пригласили в Москву на награждение. Почетные грамоты вручали Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин и исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский.