МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ 2016

12.03.2016

МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ

11 марта все второклассники начальной школы ГБОУ гимназии № 406 собрались вместе для того, чтобы дружно отметить этот удивительный праздник. Почему именно вторые классы? Ответ прост:  весь год ребята знакомятся с традиционной народной культурой в рамках программы духовно-нравственного развития и воспитания «Наше Отечество» по теме «Русь великая». Эта программа предусматривает интеграцию урочной и внеурочной деятельности с занятиями в объединениях ОДОД.

Ребята успели  побывать на экскурсиях в Этнографическом музее, Музее традиционной культуры «Шуваловка», участвовали в мастер-классе по изготовлению народных кукол.  На уроках чтения ребята продолжали знакомиться с малыми фольклорными формами: пословицами, поговорками. На классных часах изучили устройство русской избы, особенности народного костюма. В этом большая заслуга классных руководителей вторых классов Е.А.Крижановской, Н.Ю.Хямяляйнен,  Г.Л.Исаевой. На уроках музыки и в хоровой студии   Т.М.Аксентова разучивала с детьми песни о весне-красне, а русские танцы и хороводы водить  учились под руководством учителя ритмики Т.В.Нестеровой. Театральная студия «Дебют» и объединение «Художественное слово» - преподаватели О.Г.Филянова и Е.В.Шульга – разучили с ребятами стихи и театрализованные миниатюры по теме праздника.  Большую помощь в подготовке и проведения оказала концертмейстер Е.Г.Подгорная.

На празднике, как всегда, было очень много гостей – бабушки и дедушки, мамы и папы, младшие братья и сёстры. Следует отметить, что родители приняли самое активное участие в подготовке и проведения праздника: все ребята пришли на праздник в народных костюмах, красавицу масленицу изготовили родители 2в класса, а мама одной из второклассниц, Т.В.Калистратова, задорно исполнила роль Бабы-Яги. А все вместе мамы угостили участников праздника вкусными блинами.

Именно такая согласованная подготовка праздника обеспечила атмосферу совместного бытия, стала настоящим «со-бытием» и, надеемся, оставила у всех незабываемые впечатления.

Е.В.Шульга, педагог-организатор