Экология в действии. В младшей школе гимназии прошла ежегодная экологическая акция «Поможем птицам»

14.12.2015
учебный процесс

Как научить ребенка любить и ценить природу? В начальной школе гимназии № 406 отвечают на этот вопрос просто: только действием. На протяжении многих лет все ученики начальной школы в декабре месяце принимают участие в акции «Поможем птицам!».  Программа этой акции разработана и остается неизменной все время.

Так, первоклассники изготавливают кормушки. Самое ценное в этом процессе – совместная работа с родителями и непременное участие ребенка. Две недели кормушки находятся на выставке и каждый ученик школы, все родители и педагоги могут любоваться удивительными и уникальными изделиями. Потом кормушки отправляются в дома изготовителей и украшают окна, балконы и близлежащие  к дому территории. Там ребята могут вести наблюдения за зимующими птицами, заботиться о них. Ученики 2-х классов рисуют плакаты, постигая умение яркого оформления и точной формулировки лозунга «Поможем птицам!». В 3-их классах задание более сложное: нужно изготовить стенгазету, посвященную  птицам. Темы выбираются самими ребятами, команды формируются по свободному выбору. Стенгазеты и плакаты вывешиваются в коридорах школы: загадки, ребусы, рисунки, стихи, полезные советы и интересная информация вызывают неизменный интерес. Четвероклассники, прошедшие все эти этапы, способны на большее. Ребята проводят занятия для своих младших товарищей — первоклассников, где рассказывают о зимующих и перелетных птицах, чем можно кормить их  и какие кормушки лучше изготавливать. Эти занятия очень нравятся первоклассникам и они мечтают о том времени, когда сами придут к младшим ребятам с такими занятиями.

Конечно, работа по экологическому воспитанию не ограничивается разовой акцией. В ноябре месяце наши ребята победили в районной акции «Экологическая инициатива», посвященной Всемирному Дню вторичной переработки, собрав более 2000 пластиковых бутылок. Ребята очень старались, ведь они знали. что вырученные деньги пойдут на приобретение подарков для детей из школы-интерната № 16.